Le périscolaire

La CCPOH met à la disposition de tous les enfants scolarisés sur notre territoire un espace d'accueil avant et après l'école.
Des animateurs du service enfance leurs proposent des activités manuelles suivant différents thèmes, des jeux de société, des jouets... pour que ce temps d'attente soit un moment de détente.
2 types d'accueils sont proposés : un accueil périscolaire maternelle pour les enfants âgés de 3 à 5 ans, dans un cadre plus adapté à cet tranche d'âge, et un accueil périscolaire primaire pour les 6 - 11 ans.

Démarches Administratives

Retrouvez ici toutes les informations pour l'inscription en accueil de loisirs ou au périscolaire ainsi que les documents à fournir pour l'année 2016/2017. Vous trouverez aussi toutes les fiches nécessaires en téléchargement.

Règlement intérieur des centres de loisirs

Fiche de renseignement enfant - Service Enfance

Fiche de renseignement famille - Service Enfance

Inscriptions avril - mai - juin - juillet 2017 - Service Enfance

 

 

Des navettes pour un service accessible à tous

Ce service est proposé à l'ensemble des élèves scolarisés sur la Communauté de communes.
Renseignements au Pôle services intercommunal.

 

 

 

 

Les périscolaires sont répartis en 5 zones

En fonction des places disponibles, votre enfant peut être dirigé sur un autre lieu de périscolaire.

Les parents peuvent reprendre leur enfant à partir de 17h.

 

Zone rouge

  • Les Ageux
    Ecole Adonis Bricogne-Cugnière.
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  •  Brenouille - Ecole Berthe Fouchère
    Ouvert de 7h20 - 8h20 et 16h30 - 18h30

  •  Brenouille - Ecole Denis Forestier
    Ouvert de 7h20 - 8h20 et 16h30 - 18h30
  •  Sacy-le-Grand - Place de la bibliothèque
    Ouvert de 7h30 à 9h et de 16h30 à 18h30
  •  Le regroupement périscolaire Bazicourt / Saint-Martin-Longueau

  • Ecole Robert Personne à Saint-Martin-Longueau
    Ouvert de 7h15 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Zone verte

  •  Angicourt - Ecole publique
    Ouvert de 7h30 à 9h00 et de 17h00 à 18h30

  •  Cinqueux - Ecole Les Eraines
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

  •  Monceaux - Ecole publique Jean de la Fontaine
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  • Rieux - Ecole Jean Carette
    Ouvert de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Zone violette

  • Ecole Jules Ferry - 13 rue Garnier
    pour les écoles : Jules Ferry, Marie Curie
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h

  • Ecole Adrien Bonnel
    pour les écoles : Françoise Dolto et Adrine Bonnel
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

Zone jaune

  • Ecole Max Drains
    pour les écoles : Fabre d'Eglantine, Paul Langevin, Ferdinand Buisson, Max Drains, Jean Rostand et Jacques Prévert)
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

  • L'Agora
    pour les écoles : Robert Desnos et Paul Verlaine
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

Zone bleue

  • Ecole Pierre Massé - rue des écoles
    pour les écoles Pierre Massé et Chadufaux
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h
  • Ecole Lhermite - rue du Colombier
    pour les écoles Lhermitte et Rostand
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h
  • Le regroupement périscolaire Moru / Rhuis / Roberval
    Groupe scolaire Gilles Personne à Roberval
    Ouvert de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30
  • Villeneuve-sur-Verberie - Salle multifonctions
    Ouvert de 8h à 9h et de 16h30 à 19h