Les écoles élémentaires

La CCPOH compte 30 écoles élémentaires publiques.

Chacune ayant ses horaires d'ouverture, de périscolaire, de TAP et de mercredis loisirs, contactez le Pôle services intercommunal pour tout renseignement ou inscription  : 03 44 29 48 80.

ANGICOURT - Ecole publique

Adresse : 27 rue de l’église

Horaires de l’école : de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h15.

Périscolaire : de 7h30 à 9h00 et de 17h00 à 18h30.

TAP : de 16h15 à 17h00.

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, au centre de loisirs de Cinqueux.

BAZICOURT - Ecole primaire Gaston Gérard

Adresse : 32 rue de la fontaine

Horaires de l’école : de 8h40 à 11h40 et de 13h55 à 16h25. (le mercredi de 8h40 à 10h40)

Périscolaire : de 7h20 à 8h35 et de 16h30 à 18h30.

TAP : à Saint-Martin-Longueau, de 10h30 à 12h00, le mercredi matin

Mercredis loisirs : à Saint-Martin-Longueau, de 11h30 à 18h30

BRENOUILLE - Ecole Berthe Fouchère

Adresse : 32 rue Emile Zola

Horaires de l’école : de 8h20 à 11h35 et de 13h30 à 15h45 - de 9h00 à 11h00 : uniquement le mercredi    

Périscolaire : de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30.

TAP : de 15h45 à 16h40.

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau.

BRENOUILLE - Ecole Denis Forestier

Adresse : 1 rue Emile Zola

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h25 à 15h55 - de 9h10 à 11h10 : uniquement le mercredi    

Périscolaire : de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30.

TAP : de 15h55 à 16h40

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau.

CINQUEUX - Ecole Les Graines

Adresse : 8 route de Pont-Sainte-Maxence

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

TAP : de 15h45 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30

LES AGEUX - Ecole élémentaire A. Bricogne Cugnière

Adresse : 18 bis ue Louis Drouart

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45.

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30.

TAP : de 15h45 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau

MONCEAUX - Ecole publique

Adresse : rue Madame

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30 : le lundi, mardi et jeudi - de 8h30 à 11h30 : le mercredi et le vendredi  

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

TAP : de 13h30 à 16h30, le vendredi

Mercredis loisirs : à Cinqueux, de 11h30 à 18h30

PONTPOINT - Ecole Pierre Massé

Adresse : rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45.

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00.

TAP : de 15h45 à 16h30.

Mercredis loisirs : Centre de loisirs à Pontpoint Lhermite de 11h30 à 19h00

PONTPOINT - Ecole Lhermite

Adresse : rue du Colombier

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45.

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00.

TAP : de 15h45 à 16h30.

Mercredis loisirs : Centre de loisirs Pontpoint Lhermite de 11h30 à 19h00

PONT-SAINTE-MAXENCE - Ecole maternelle Paul Langevin

Adresse : 14 rue Philippe de Beaumanoir

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00 au centre de loisirs Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - Ecole Robert Desnos

Adresse : 5 rue Jean-Baptiste Clément

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à l’Agora, place des Tilleuls

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - Ecole maternelle Jacques Prévert

Adresse : rue d’Halatte

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00, à Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - Ecole Paul Verlaine

Adresse : rue Jean-Baptiste Clément

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00, à l’Agora, place des Tilleuls

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - Ecole Max Drains

Adresse : rue Théophile Richard

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00 au centre de loisirs Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - Ecole élémentaire Jean Rostand

Adresse : rue Saint-Jean

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - Ecole élémentaire Fabre d’Eglantine

Adresse : rue P. de Beaumanoir

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - Ecole élémentaire Ferdinand Buisson

Adresse : rue Louis Boilet

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - Ecole Adrien Bonnel

Adresse : rue de la plaine

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

TAP : le jeudi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - Ecole Françoise Dolto

Adresse : allée Louise Michel

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00, à l’école Adrien Bonnel

TAP : le jeudi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - Ecole Marie Curie

Adresse : rue du Chancelier Guèrin

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Jules Ferry

TAP : le jeudi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - Ecole Jules Ferry

Adresse : rue Gambetta

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

TAP : le jeudi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 19h00

RIEUX - Ecole Jean Carette

Adresse : place Jean Carette

Horaires de l'école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45.

Périscolaire : de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30.

TAP : du lundi au vendredi de 15h45 à 16h30, gérées par la commune.

Mercredis loisirs : sur le centre de Cinqueux de 11h30 à 18h30

ROBERVAL - Ecole Gille Personne

Regroupement scolaire des communes de Moru (commune de Pontpoint), Roberval et Rhuis

Adresse : rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h230 à 15h45

Périscolaire : de 7h20 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

TAP : de 15h45 à 16h30

Mercredis loisirs : Centre de Pontpoint Lhermite de 11h30 à 19h00

SACY-LE-GRAND - Ecole Jean Gautier

Adresse : rue du Général de Gaulle

Horaires de l’école : de 9h00 à 12h00 et de 13h45 à 16h00

Périscolaire : de 7h30 à 9h00 et de 16h30 à 18h30

TAP : de 16h00 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau

SACY-LE-PETIT - Ecole publique

Adresse : rue M. Dutilloy

Horaires de l’école : de 8h45 à 11h45 et de 13h45 à 16h15 - de 8h45 à 11h00 : uniquement le mercredi    

Périscolaire : de 7h30 à 8h45 et de 16h15 à 19h00

TAP : de 11h00 à 12h30, le mercredi

Mercredis loisirs : de 12h30 à 18h30

SAINT-MARTIN-LONGUEAU - Ecole élémentaire Robert Personne

Regroupement scolaire des communes de Saint-Martin-Longueau et Bazicourt (RPI)

Adresse : 2 rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h45 à 16h15 : lundi, mardi, jeudi et vendredi - de 8h30 à 10h30 : mercredi

Périscolaire : de 7h20 à 8h35 et de 16h30 à 18h30

TAP : de 10h30 à 12h00, le mercredi

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30

VERNEUIL-EN-HALATTE - Ecole Calmette

Adresse : rue Vieil étang

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

VERNEUIL-EN-HALATTE - Ecole Jules Ferry

Adresse : place de Piegaro

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 15h45

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

TAP : le jeudi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

VERNEUIL-EN-HALATTE - Ecole Jean de la Fontaine

Adresse : allée des Granges

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

TAP : le mardi de 13h30 à 16h30

Mercredis loisirs : de 11h30 à 18h30, à la Maison de l’Enfance

VILLENEUVE-SUR-VERBERIE - Ecole primaire publique

Adresse : 26 bis rue des Flandres

Horaires de l’école : de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 15h45

Périscolaire : de 8h00 à 9h00 et de 16h30 à 19h00

TAP : de 15h45 à 16h30

Mercredis loisirs : Centre de loisirs Pontpoint Lhermite de 11h30 à 18h30