Les écoles élémentaires

La CCPOH compte 30 écoles élémentaires publiques.

Chacune ayant ses horaires d'ouverture, de périscolaire et de mercredis loisirs, contactez le Pôle services intercommunal pour tout renseignement ou inscription  : 03 44 29 48 80.

ANGICOURT - École publique

Adresse : 27 rue de l’église

Horaires de l’école : de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00.

Périscolaire : de 7h15 à 9h00 et de 17h00 à 18h30.

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs de Cinqueux.

BAZICOURT - École primaire Gaston Gérard

Adresse : 32 rue de la fontaine

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h30 à 18h30 à Saint-Martin-Longueau

BRENOUILLE - École Berthe Fouchère

Adresse : 32 rue Émile Zola

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30 

Périscolaire : de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30.

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau.

BRENOUILLE - École Denis Forestier

Adresse : 1 rue Emile Zola

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30.

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau.

CINQUEUX - École Les Graines

Adresse : 8 route de Pont-Sainte-Maxence

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00

LES AGEUX - École élémentaire A. Bricogne Cugnière

Adresse : 18 bis rue Louis Drouart

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs de Jules Ferry à Pont-Sainte-Maxence

MONCEAUX - École publique

Adresse : rue Madame

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30 

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 à Cinqueux

PONTPOINT - École Pierre Massé - Chadufaux

Adresse : rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30.

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00.

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 au centre de loisirs à Pontpoint

PONTPOINT - École Lhermite - Rostand

Adresse : rue du Colombier

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00.

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 au centre de loisirs Pontpoint

PONT-SAINTE-MAXENCE - École maternelle Paul Langevin

Adresse : 14 rue Philippe de Beaumanoir

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00 au centre de loisirs Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - École Robert Desnos

Adresse : 5 rue Jean-Baptiste Clément

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00, à l'Agora

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - École maternelle Jacques Prévert

Adresse : rue d’Halatte

Horaires de l’école : de 8h45 à 11h45 et de 13h45 à 16h45

Périscolaire : de 7h00 à 8h45 et de 16h45 à 19h00, à Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - École Paul Verlaine

Adresse : rue Jean-Baptiste Clément

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00, au périscolaire Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINTE-MAXENCE - École Max Drains

Adresse : rue Théophile Richard

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00 au centre de loisirs Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - École élémentaire Jean Rostand

Adresse : rue Saint-Jean

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - École élémentaire Fabre d’Eglantine

Adresse : rue P. de Beaumanoir

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - École élémentaire Ferdinand Buisson

Adresse : rue Louis Boilet

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Max Drains

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Max Drains

PONT-SAINT-MAXENCE - École Adrien Bonnel

Adresse : rue de la plaine

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - École Françoise Dolto

Adresse : allée Louise Michel

Horaires de l’école : de 8h40 à 11h40 et de 13h40 à 16h40

Périscolaire : de 7h00 à 8h40 et de 16h40 à 19h00, à l’école Adrien Bonnel

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - École Marie Curie

Adresse : rue du Chancelier Guèrin

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h, à Jules Ferry

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs Jules Ferry

PONT-SANTE-MAXENCE - École Jules Ferry

Adresse : rue Gambetta

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00

RIEUX - École Jean Carette

Adresse : place Jean Carette

Horaires de l'école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 sur le centre de Cinqueux

ROBERVAL - École Gille Personne

Regroupement scolaire des communes de Moru (commune de Pontpoint), Roberval et Rhuis

Adresse : rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16H30

Périscolaire : de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 au centre de Pontpoint

SACY-LE-GRAND - École Jean Gautier

Adresse : rue du Général de Gaulle

Horaires de l’école : de 8h45 à 11h45 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h30 à 8h45 et de 16h30 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00, au centre de loisirs de Saint-Martin-Longueau

SACY-LE-PETIT - École publique

Adresse : rue M. Dutilloy

Horaires de l’école : de 8h55 à 12h10 et de 13h40 à 16h25

Pour le Périscolaire et les Mercredis loisirs : Contactez Houdancourt de Récré au 07 81 22 42 04.

SAINT-MARTIN-LONGUEAU - École élémentaire Robert Personne

Regroupement scolaire des communes de Saint-Martin-Longueau et Bazicourt (RPI)

Adresse : 2 rue des écoles

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h25 à 16h25

Périscolaire : de 7h20 à 8h20 et de 16h25 à 18h30

Mercredis loisirs : de 7h30 à 18h30

VERNEUIL-EN-HALATTE - École Calmette

Adresse : rue Vieil étang

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Pour le Périscolaire et les Mercredis loisirs : Contactez l'association familles Rurales au 03 44 24 78 23 ou par mail : famillesrurales@ccpoh.fr

VERNEUIL-EN-HALATTE - École Jules Ferry

Adresse : place de Piegaro

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Pour le Périscolaire et les Mercredis loisirs : Contactez l'association familles Rurales au 03 44 24 78 23 ou par mail : famillesrurales@ccpoh.fr

VERNEUIL-EN-HALATTE - École Jean de la Fontaine

Adresse : allée des Granges

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Pour le Périscolaire et les Mercredis loisirs : Contactez l'association familles Rurales au 03 44 24 78 23 ou par mail : famillesrurales@ccpoh.fr

VILLENEUVE-SUR-VERBERIE - École primaire publique

Adresse : 26 bis rue des Flandres

Horaires de l’école : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Périscolaire : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00

Mercredis loisirs : de 7h00 à 19h00 à Pontpoint